Pósters

POSTERS
SESIÓN NÚMERO
AUTOR
PÓSTER
BIOTECNOLOGÍA 
1 Elena Pelaez Análisis de la variabilidad genética en variedades de algodón Pima (Gossypium barbadense) para su uso en la obtención de híbridos interespecíficos
2 Ana Herrán Cribado genético In silico y explotación de genes de resistencia a enfermedades en Palmera de aceite.
3 Enmma López de Armentia  Association mapping candidate genes approach:oil palm as an example
4 Ana Garcés Detección de QTLs asociados a la resistencia al Virus del Enanismo Amarillo de las Cucurbitáceas en la línea de melón TGR-1551.
5 Elena Zuriaga Identificación de marcadores microsatélite en el transcriptoma de albaricoquero
6 Natalie Quezada Selección asistida por marcadores moleculares de híbridos de aceite de palma
7 Leire Barandalla Construcción de una librería de cDNA y secuenciación para la detección de genes candidato para la resistencia de la enfermedad causada por Ceratocystis en Acacia mangium
8 Leire Barandalla Mapeo de Asociación de genes candidato para caracteres de interés en mejora genética de Acacia Mangium
9 Javier Herrero Sustainable Oil Palm Breeding with Molecular support
10 Monica Hernandez Desarrollo de un sistema de marcadores moleculares para diferenciar el tipo de fruto (Shell Thickness) en Palmera de Aceite Africana (Elaeis Guineensis).
CEREALES
11 Sergio Atienza Diversidad genética para esterificación de luteína en Hordeum chilense
12 Ana Butron Fuentes de resistencia a la acumulación de fumonisinas en el grano de maíz y estudio de la herencia de dicha resistencia
13 Juan José Ferreira Evaluación de seis líneas de escanda para caracteres morfo-agronómicos y de calidad harino-panadera
14 Martina Rosello ¿Qué componente contribuye más al rendimiento del trigo duro en ambientes de baja productividad?
15 Efrain Antonio Chacón Caracterización de variantes moleculares de la subunidad By8 de gluteninas HMW en trigo
16 Concha Domingo Generación de líneas de mejora de arroz mediante irradiación
17 Laura Campo Ramirez Epistasis en poblaciones de maíz (Zea mays L.) de líneas dent y flint cruzadas con Mo17 y B73 para sensibilidad a daños producidos por Fusarium que afecta al encamado
18 Aida Solé Evaluación de variedades locales, antiguas y modernas de trigo blando y duro bajo diferentes niveles de abonado
19 Roberto Moreno Uso de mutantes Ph1 en la introgresión de Agropyron cristatum en trigo duro
20 Ernesto Igartua Variación natural en el gen FLOWERING LOCUS T en cebada y su relación con la adaptación
FRUTALES
21 Beatriz Bielsa Identificación de regiones genómicas de almendro en progenies de híbridos interespecíficos
22 Ana Pina Caracterización de la compatibilidad de injerto en una población intraespecífica de albaricoquero
23 Monica Palomino Incremento del contenido en antocianinas para mejorar el color externo de nuevos cultivares de cereza tipo ‘Picota’ obtenidos del programa de mejora del Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura (CICYTEX)
24 Ignacio Porras Determinación del nivel de ploidía en semillas de polinización abierta y de cruzamientos controlados de limonero
25 Rafael Socias i Company La floración tardía en el almendro: un objetivo controvertido
26 José Manuel Alonso Mejora del Melocotón de Calanda: primera evaluación de progenies
27 José Cos Optimización del protocolo de rescate in vitro de embriones inmaduros de ciruelo japonés (Prunus salicina L.) para su uso en programas de mejora genética
28 David Ruiz Nuevas variedades de albaricoquero del CEBAS-CSIC: ‘Cebas 57’, ‘Micaelo’ y ‘Tardorange’
29 Mª Dolores Nortes Viabilidad de los cruzamientos interespecíficos Prunus armeniaca x Prunus salicina
30 Mª Angeles Moreno Diversidad genética y fenotípica del Banco de germoplasma de manzano de la Estación Experimental de Aula Dei – CSIC
HORTÍCOLAS I

 

31 Diana Mayra Sánchez López Control biológico de Rhizoctonia solani en el Clon 99-39 de Solanum tuberosum L. con Trichoderma harzianum CDBB-H-1125 y Bacilus subtilis ATCC 6633
32 Ana Garcés Optimización de la inoculación artificial de Fusarium oxisporum f. sp. niveum en sandía
33 Ainara López Clasificación de cultivares de patata de acuerdo a su contenido en antocianinas mediante espectroscopia en el infrarrojo cercano (NIRS)
34 Roberto Moreno Caracterización agronómica y molecular de germoplasma de espárrago con introgresiones de especies silvestres
35 Pedro Vicente Mauri Estudio de la influencia del tipo de hoja (Entera o partida) en la producción bioenergética de una población de Cynara Cardunculus en su primer año de cultivo y floración
36 Roberto Tierno Evaluación de resistencias a PVY Y Globodera spp. En variedades de patata de carne morada y roja mediante marcadores moleculares
37 Leire Barandalla SPIRIT: Un proyecto para reforzar y promover la innovación de la cadena de valor de la patata en África
38 Cristina Saez Herencia de la tolerancia al Tomato leaf curl New Delhi virus (ToLCNDV) en melón
HORTÍCOLAS II
39 Joan Casals Uso de herramientas de análisis de imagen para el estudio de correlaciones entre morfología del fruto y composición química en tomate (Solamum lycopersicum L.)
40 Francisco Javier Herraiz Relaciones del pepino dulce (Solanum muricatum) con otras solanáceas cultivadas a partir de secuencias del transcriptoma e implicaciones para la mejora genética
41 Carlos Millones Resistencia a la necrosis apical inducida por estrés hídrico en tomate y su relación con la densidad estomática
42 Mariola Plazas Mejora de la berenjena para tolerancia a la sequía: evaluación preliminar de especies silvestres e híbridos interespecíficos
43 Carlos Alberto García Gonzalez Evaluación de variedades locales de pimiento (Capsicum spp) de la Región Andina con marcadores ligados a resistencia
44 Santiago Larregla Fase inicial de selección del pimiento choricero del País Vasco
45 Adrian Rodriguez-Burruezo Estudio preliminar del contenido en ácido ascórbico en una colección de variedades tradicionales de pimiento (Capsicum annuum) bajo condiciones de cultivo ecológico y convencional
46 Prashant Kaushik Caracterización de híbridos interespecíficos entre berenjena y especies silvestres relacionadas
47 Mª José Díez Obtención de generaciones avanzadas a partir de Solanum peruvianum PI 126944 en el fondo genético de S. lycopersicum mediante cultivo de semillas inmaduras
LEGUMINOSAS
Y
BRÁSICAS
48 Marta Rodriguez-Quijano Diferencias en el comportamiento reológico de trigos panaderos y de trigos espeltas
49 Francec Casañas Determinación genética de la resiliencia en judía (Phaseolus vulgaris L.)
50 Maria del Pilar Soengas Fernández Respuesta del patógeno Xanthomonas campestris pv. campestris al tratamiento con allyl isotiocianato
51 Cristina Mallor Evaluación y caracterización de la Judía Caparrona de Monzón (Huesca) para la recuperación de su cultivo.
52 Marta Francisco Análisis proteómico de la infección de plantas de Brassica oleracea por Xanthomonas campestris pv. campestris
OTROS CULTIVOS
53 Mª José Grajal-Martín Características fotosintéticas del cultivar de mango Gomera-1 en función de la edad y del nivel de ploidía
54 Ramón Botet Descomposición de la Heterosis mediante híbridos parciales.
55 Cristina Manso Análisis fenotípico de parámetros morfológicos de calidad en vid.
56 Maite Rodríguez Selección clonal de la variedad de vid Garnacha Blanca en Navarra
57 Hebert Hair Barrales
Efecto antiproliferativo de lineas celulares de cáncer mediante la adción de extractos de Raphanus sativus
RECURSOS FITOGENÉTICOS
58 Lucia de la Rosa Galicia como refugio de agrobiodiversidad de alto interés
59 Eva Mª García Caracterización, evaluación y selección de cultivares locales de tomate de Cantabria
60 Mª Angela Martín Identificación de variedades tradicionales de castaño en Extremadura mediante el empleo de marcadores morfológicos y moleculares
61 Mª Angela Martín Estructura genética de un castañar destinado a la producción de fruto
62 Pilar Errea Variedades locales de manzano de zonas de montaña de Aragón: caracterización morfológica y fisicoquímica del fruto.
63 Abderahmane Djemel Evaluation of Algerian maize for drought tolerance
64 Margarita López-Corrales Estructura genética del germoplasma de higuera conservado en España
65 Rosa Mª Peiró Hacia el establecimiento de la colección nuclear de entradas de pepino del Banco de Germoplasma del COMAV: Análisis de la variabilidad morfológica
66 Juan Mª González Estudio de la arquitectura del sistema radicular en la fase de plántula, en la Colección Nuclear de trigos duros españoles
67 Alejandro Calle Diversidad genética de cerezos locales de Galicia y las Islas Baleares mediante SSR.